Блог Digitalstage

ОСОБЕННОСТИ АРЕНДЫ WIFI НА МЕРОПРИЯТИИ

Интернет на мероприятии — зачем и для чего

Существуют всего два аргумента в пользу появления интернета на мероприятии:
  1. Сегодня он должен быть везде. Интернет стал правилом хорошего тона, must have для любого события.
  2. Интернет-подключение – портал, связывающий два пространства: цифровое и оффлайн, в котором мероприятие и происходит.

В конце статьи мы обязательно конкретизируем, как этот портал эффективно использовать на мероприятии. Ну, а вначале давайте разберём с чем чаще всего приходится сталкиваться при организации wifi-интернет на площадке.

Как сделать интернет на площадке (почему wifi, а не мобильный 3G/LTE)

Мы живем в мире хорошего мобильного интернета — множество мобильных операторов предприняли титанические усилия и мест без LTE практически не осталось.

Но проблема существует: когда в одном месте сосредотачивается слишком много народа, мобильный интернет сильно замедляется. Массовые мероприятия в парках, на стадионах, концерты — это пространства, где плохо работает связь и даже смс отправить затруднительно.

Таким образом, при создании повышенной плотности мобильных устройств, которым нужен интернет, создаваемая ими конкуренция делает качество интернета абсолютно неприемлемым.

Выход — местный WiFi. Только при создании WiFi-сети появляется возможность обеспечить любое количество посетителей мероприятия качественный и стабильным интернетом.

Где взять интернет канал

Чаще всего интернет-канал предоставляется владельцами площадки. Но если мероприятие проходит в городском парке, на открытых пространствах загородного поселка, его может и не быть.

В этих случаях выход из ситуации один из двух:
  1. На ближайшем доме устанавливается радиомост и пробрасывается интернет оттуда.
  2. Агрегируем канал из 3-4 LTE-подключений.

Технические подробности работы WiFi-сети

Для того, чтобы обеспечить стабильный WiFi на мероприятии, необходимо расставить большое количество точек доступа. Но специфика в том, что все они, как и WiFi-сеть, работают примерно в одном частотном диапазоне. Вообще точки доступа могут работать на разных каналах, но на крупном мероприятии их гораздо больше, чем каналов. Поэтому точки начинают фонить и активно мешать друг другу. К тому же, у WiFi есть ограничение аналогичное мобильной связи – каждая точка доступа имеет ограниченную производительность. То есть количество абонентов, которое она в конкретный момент времени поддерживает, ограничено.

Немного статистики и подробностей для понимания:
  1. Точки доступа домашнего использования – не больше 10 устройбата.
  2. Профессиональная техника бюджетного ценового диапазона – порядка 30 пользователей на точку.
  3. Дорогостоящая профессиональная точка доступа позволяет обслуживать до 200 подключений.

Когда поставлена задача — построить WiFi-сеть для мероприятия в несколько тысяч человек, таких точек расставляется серьезное количество. Радиус их действия и сила сигнала должны быть максимально снижены. В результате получаем очень мощное покрытие больших залов, где через каждые 6-8 метров будет установлено по профессиональной точке доступа. Огромное количество людей получат стабильный и качественный WiFi, и их одновременные подключения не повлияют на качество сигнала — каждый пользователь подключается к ближайшей точке доступа.

Таким образом, для хорошего WiFi необходимо расположить на площадке большое количество профессиональных точек доступа, связать их между собой и подключить к единому центру управления – контроллеру WiFi-сети.

Если все вокруг железное — быть ли WiFi?

WiFi плохо работает в пространствах, где много железа и железо-бетона. Мы с такими условиями сталкиваемся постоянно, металличесский Крокус Сити — одна из самых часто заказываемых площадок.

Железные потолки, полы и стены обязательно скажутся на работе сети. Потому что, если расположить точку доступа рядом с металлической стеной, то она и ее антенна станут работать во все стороны равномерно. Сигнал распространяется как в сторону пользователей, так и на стену. Направленный на металлическую стену сигнал отражается от нее, как от экрана и идет в обратную сторону – на пользователей. Но это уже искаженный сигнал и он мешает стандартному. То есть точка доступа, расположенная рядом с железной стеной, сама же создает «фон» и «шум», мешающий пользователю принять нормальный сигнал. Поэтому их расположение рядом с металлическими конструкциями делает малоэффективной сеть.

Эту проблемы мы решаем так: если WiFi-сеть должна быть построена в ограниченном металлическом пространстве, то единственный вариант – делать сигнал минимальным, отодвигать точки от стен хотя бы на метр и располагать их в центре зала, подвешивая чуть ниже потолка, который также железный. Иногда мы используем искусственные шумоподавляющие материалы – то есть помещаем точки доступа в радиопоглощающие материалы.

Кто такие люди с точки зрения WiFi?

Люди – это подавляющие сигнал элементы. Если точки доступа находятся в центре зала (расположены в полу или на стендах и столах), а зал полностью набит людьми – то именно люди создают дополнительную прослойку. И если WiFi-сеть работает в пустом помещении слабо, то при наполнении его людьми сеть функционирует значительно лучше.

Монтаж: особенности

Теория — это хорошо, но на практике буквально каждый проект имеет собственные нюансы и особенности. Поэтому за годы работы нами выработаны определенные правила обеспечения стабильной работы WiFi-сети на мероприятии.
  1. От каждой точки доступа до центрального узла должны лежать два кабеля — мы не имеем права подвергать эффективность работы сети дополнительному риску, поэтому обзаводимся резервным кабелем.
  2. Ночной монтаж — обычная практика. Потому что большинство мероприятий проводится на дорогих площадках и наши специалисты собирают и настраивают оборудование именно в это время суток. Это также заставляет учитывать определенные особенности.
  3. Монтаж на высоте — достаточно часто встречающаяся особенность проектов. Нередко организаторы мероприятия просят спрятать провода, поэтому для точек доступа приходится искать места, где бы они никому не мешали. Обычно это потолок. Монтаж WiFi-сети на потолке относится к высотным работам, выполнять которые имеют право специалисты со специальными разрешениями. Таких спецов мы просто привлекаем под конкретный проект.

А как на больших пространствах обеспечить связность?

Проектам, на которых задействованы залы большой площади, как и мероприятия на открытом пространстве, характерны определенные нюансы.

С одной стороны, открытое пространство исключает помехи в виде железо-бетонных стен и пола. С другой — открытая площадка это всегда огромные пространства и необходимо каким-то образом пробрасывать сигнал между точками доступа от одной области до другой.

В таких случаях мы иногда используем оптику, но чаще — радиомосты, потому что расстояние от точки доступа до сетевого оборудования не может превышать 90 м. Это ограничение технологии (кабеля витой пары).

Получается, что WiFi-сеть работает не только для того, чтобы обеспечивать интернетом пользователей, но и связывает между собой разные участки площадки мероприятия.

Еще одним условием, когда использование радиомостов неоценимо — мероприятия на асфальтированных пространствах. Все наши проекты в Лужниках имеют именно такую особенность. Дело в том, что асфальт как покрытие вынуждает использовать специальные вандалоустойчивые пороги, иначе кабель просто затопчут. Но это значительно повысило бы стоимость организации WiFi-сети и продолжительность ее монтажа. Поэтому радиомосты — незаменимое решение на таких площадках.

А как быть на улице под дождем?

Осуществляя монтаж WiFi-сети под открытым небом, приходится учитывать некоторые факторы, с которыми не сталкиваемся при работе в помещениях. Один из них — капризы погоды.

Конечно, можно использовать всепогодные точки доступа, но их «внешность» достаточно непрезентабельна. Применять же под открытым небом «красивые» точки, предназначенные для закрытых помещений, достаточно рискованно. Осадки ставят под угрозу работоспособность техники. Поэтому было найдено элегантное решение проблемы – использовать точки доступа для помещений, но оборачивать их в стрейч-пленку. Этот материал достаточно надежно гидроизолирует технику.

У нас есть рекордный по протяженности проект под открытым небом, когда наши точки доступа 24 дня висели на улице — обеспечивали WiFi на Кубке Дэвиса в национальном теннисном центре им. Хуана Антонио Самаранча в Москве. Как назло, это оказался сезон ливневых дождей, открытую площадку проекта заливало буквально каждый день. И только одна из точек доступа, обернутых стрейч-пленкой, пострадала от влаги — сгорела. Но не потому что была плохо заизолирована, а потому что однажды была кем-то задета и упала прямо в глубокую лужу. В этом случае стрейч-пленка оказалась недостаточно надежным изоляционным материалом.

Нужно еще и электричество?

Да, каждой точке нужно где-то запитаться и возможны три варианта:
  1. розетка 220;
  2. питание по сетевому кабелю (PoE);
  3. ИБП.

Если реализация WiFi-проекта предполагается на улице, электричество, необходимое для работы точек доступа, есть не всегда. В этом случае мы иногда используем ИБП.

Дело в том, что точки доступа, в общем-то, энергоэкономная техника. Если мероприятие продолжается меньше суток – часов 5-6, мы можем привезти ИБП под каждую точку доступа и таким образом обеспечить их электроэнергией. Для тех мест, где они установлены, питание в 220В и не требуется. Интернет же для точек доступа обеспечивается с помощью радиомоста. Это хорошо отработанная и активно используемая нашими специалистами технология.

Для чего вообще делают интернет и wifi?

Как и обещали в начале, поговорим о применении интернет в ходе мероприятия. Аренда WiFi на мероприятии — это не роскошь. А средство удовлетворения основного инстинкта посетителей — «быть онлайн» и в интерактиве.

Итак, для чего применяется аренда WiFi для мероприятия:
  1. Промоутирование бренда — создание брендированной страницы авторизации только один из многочисленных способов.
  2. Геймификация мероприятия — модный тренд, за которым будущее.
  3. WOW-эффект — вполне способны обеспечить WiFi-технологии. Потому что огромное количество плазм и приглашенные звезды шоу-бизнеса — стандартные «фишки» событий — сегодня уже не WOW, а скучно.
  4. Продвижение в соцсетях — выкладывание гостями фото с мероприятия в соцсети в режиме онлайн, репосты подробностей и «лайки» друзей посетителя расширяют влияние бренда и на участников соц. сетей.
  5. Развлечение и вовлечение посетителей в общение между собой.
  6. Возможность маркетингового анализа — получение реальных данных об аудитории мероприятия и «склеивание» посетителей с их профилями в соц.сетях. Которые, в свою очередь, могут выступать исчерпывающей информационной базой для анализа аудитории.
Записки инженера WiFi Интернет-канал и ЛВС