Блог Digitalstage

ИНОСТРАНЦЫ: SMS-ИДЕНТИФИКАЦИЯ В WIFI

На одном из мероприятий, где мы обеспечивали поддержку Wi-Fi, был большой поток иностранных гостей. Мероприятие было крупным, требования к качеству серьезными, потому все отлаживалось и тестировалось еще за пару недель до монтажа. Моей задачей была поддержка сервиса SMS-идентификации. Обычно в них больше всего проблем – это момент, когда номер телефона отправлен, а SMS еще не пришла, потому что в такие моменты немного теряешь контроль над ситуацией, у оператора связи могут быть проблемы, но ты же не будешь говорить это клиенту и его гостям. Вот и здесь проблемы начались именно на этом этапе.

Ахтунг! SMS не доходят до немцев!

Довольно скоро выяснилось, что не приходят SMS у немецких пользователей нашей Wi-Fi сети. А должны. Мы перед мероприятием специально уточняли, да, SMS-провайдер рассылает сообщения по всему миру. Но проблема вот она, налицо. А мероприятие уже в пути.

Бросаем все и параллельными курсами начинаем решать. Теребим поддержку провайдера, одновременно регистрируемся еще у одного провайдера, я в срочном порядке допиливаю код страницы авторизации, чтобы распознавать проблемные номера телефонов и отправлять их другому провайдеру. А у того другой протокол приема сообщений, JSON не поддерживается, только XML, UTF-8 не поддерживается, благо, что у нас одни цифры. Прикручиваю самопальный коннектор, тестируемся, полетели. Система отработала так несколько дней, все были довольны, но с такой скоростью я свою систему еще не переписывал. Теперь всегда держим под рукой еще как минимум одного провайдера SMS. А с техподдержкой потом установили, что отправка не происходила только в Германию и Нидерланды, что они обещали оперативно исправить, но случая проверить пока не выпало.
Записки инженера