Блог Digitalstage

СТРАНИЦА WIFI-АВТОРИЗАЦИИ ДОЛЖНА РАБОТАТЬ НА ВСЕХ УСТРОЙСТВАХ?

Вообще страница авторизации на мобильных – отдельная головная боль. Со стандартами браузеров на компьютерах все сейчас более-менее пришли к единству, чего на мобильных устройствах пока даже не предвидится.

Иногда взглянешь и руки опускаются.

Сделать страницу для всех устройств непросто

У каждого производителя свое разрешение, своя плотность пикселей, свое соотношение сторон. У одного производителя в одной линейке вообще все разрешения разные (да-да, Apple, это я про вас). И у каждого свой браузер (причем на каждом устройстве и каждой версии операционки свой), разные методы детектирования гостевого портала. Просто мрак для верстальщика.

Иногда мне кажется, что на всех мобильных хорошо выглядят только два вида страниц: на таблицах и на чистом JS. То есть либо пользуемся архаичными методами, которые современники верстки и забыли уже, либо генерируем страницу на лету на устройстве пользователя. Иначе будьте готовы к сюрпризам.

Важно: авторизация проходит во встроенном браузере

На одном из мероприятий нас попросили организаовать страницу авторизации. Шаблон дали, порядок действий и переходов согласовали. Верстка DIV-овая, без особеннных изысков, в 70% от верхнего края экрана кнопка подтверждения. И вот страница сверстана, проверена на всех мобильных у нас в офисе (согласно нашей кадровой политики мы берем людей с разными моделями телефонов), проверена на всех «больших» браузерах. Все нормально, есть небольшие проблемы с отступами на IPhone, но когда их не было с его-то соотношением сторон. Собранный сервер уезжает на проект. И там начинается интересное.

Кнопка съезжает влево. Причем наполовину за экран (привет, отрицательный margin). Только на IPhone. И только во встроенном браузере, который служит только одной цели – открыть гостевой портал. Причем в нормальном браузере на этом же телефоне проблемы нет. Издав нечленораздельное, решаю сделать следующим образом: по UserAgent опознавать этот браузер и JS-ом вытаскивать кнопку назад. Это немного странно выглядело: кнопка на мгновение съезжала влево, а потом сразу возвращалась. Но пользователям жить не мешала.
Записки инженера WiFi